Rétrospective

2021

  • jeudi 14 octobre (19h15-20h) : Rencontre autour du projet de Garde-manger solidaire.
  • Mercredi 13 octobre (17h30-19h) : Cuisine Dégustation.
  • Samedi 9 octobre (14h00-16h30) : Musique Sortie fête de la science.
  • Vendredi 8 octobre (17h30-19h) : Atelier langue des signes.
  • Mercredi 6 octobre (18h30-20h) : Atelier non-violence.
  • Samedi 2 octobre (14h-15h30) : Échecs.
  • Vendredi 1er octobre (17h30-19h) : Défi AECS.
  • Mercredi 29 septembre (17h30-19h) : Atelier magie.
  • Samedi 25 septembre (14h-15h30) : Musique / Blind Test Fermé.
  • Samedi 25 septembre (10h30 à 12h30) : Fermé.
  • Vendredi 24 septembre (17h30-19h) : Atelier langue des signes.
  • Mercredi 22 septembre (17h30-19h30) : Pique-nique et activités extérieures au parc Clichy Batignolles - Martin Luther King ou ping-pong au local en cas de mauvais temps.
  • Mercredi 15 : Fête de la Villa Saint-Ange de 16h à 18h. Pass sanitaire obligatoire pour les plus de 18 ans.
  • Du lundi 13 au jeudi 16, de 18h30 à 20h : Accueil des nouveaux bénévoles.
  • Jeudi 9 de 19h à 20h : Réunion des bénévoles de pré-rentrée.
  • Lundi 6, Mardi 7 et Mercredi 8 de 18h30 à 20h : Inscription pour l’année scolaire 2021-2022.
  • Mercredi 18/08 (18h30-20h) Mikado géant au passage Saint-Ange (ou au local en cas de mauvais temps).
  • Mercredi 11/08 Jeudi 12/08 (18h30-20h) Pique-nique au Jardin Hans et Sophie Scholl “porte Pouchet” (ou Jeu de quilles au local en cas de mauvais temps).
  • Mercredi 28/07 (18h30 à 20h) - Cible scratch géante au passage Saint-Ange (ou au local en cas de mauvais temps).
  • Mercredi 21/07 (18h30-20h) - Pique-nique au Parc Martin Luther King (ou Mikado géant au local en cas de mauvais temps).
  • Lundi 12/07 (18h30-20h) - Jeu de quilles au passage Saint-Ange (ou au local en cas de mauvais temps).
  • Dimanche 11/07 (21h) - Diffusion de la finale de la coupe d’Europe Italie-Angleterre ⚽.
  • Lundi 5/07 (18h-19h30) - Atelier Dessin.
  • Vendredi 2/07 (17h30-19h) : e-sport éducatif - L’Attaque de l’Énigmatique et Carnivore Sphinge. 🎮
  • Mercredi 30/06 (17h30-19h) : Théâtre improvisation 🎭.
  • Mardi 29/06 (17h30-19h) : Concours jeux de société 🎲
  • Lundi 28/06 (21h) : Coupe d’Europe Diffusion France-Suisse ⚽.
  • Lundi 28/06 (17h30-19h) : Atelier écriture avec goûter 🖋️.
  • Jeudi 24/06 (18h-20h) : Sortie au square des Épinettes avec pique-nique 🧺🥖, danses afro-cubaines 💃🏾, sports 🏓, théâtre improvisation 🎭, discussion-rétrospective sur l’année scolaire et l’AECS 👥.
  • Mercredi 23/06 (21h-23h) : Coupe d’Europe Diffusion France-Portugal ⚽.
  • Mercredi 23/06 (19h45-20h45) : Assemblée générale avec parents et bénévoles. Sur place et en visioconférence sur Jitsi Meet. 👫🧑🏿‍🤝‍🧑🏼👭👫🏿
  • Mercredi 23/06 (18h30-19h30) : Théâtre improvisation 🎭
  • Mardi 22/06 (18h00-19h) : Atelier cuisine - Sorbets 🍨
  • Lundi 21/06 (17h30-19h) : Atelier musique 🎹.
  • Mardi 11/06 21h-23h. Coupe d’Europe : France-Allemagne.
  • Vendredi 11/06 à 17h et Samedi à 14h. Atelier Peinture “Portraits de Vacances”.
  • Vendredi 04/06 (17h30-19h) : 48h de la BD ; stand lecture et création devant l’AECS, dans la cour de la Villa Saint-Ange. Ouvert à tous les habitants du quartier.
  • Mercredi 02/06 : Théâtre improvisation.
  • Mardi 01/06 : Réunion garde-manger solidaire.
  • Mercredi 27/05 (18h30-19h30) : Mise en Beauté de la Villa Saint-Ange (Jardinage, nettoyage, plantation de fleurs). Parents et habitants de la villa St Ange sont conviés.
  • Mercredi 19/05 (après 19h): Réunion des bénévoles
  • Mercredi 19/05 (17h30-19h): Atelier Informatique : Programmation Python et Musique Midi
  • Vendredi 02/04 17h00-18h45 Sport
  • Mercredi 31/03 19h30-20h30 Réunion des bénévoles
  • Mercredi 31/03 17h00-18h45 Informatique : Initiation à la ligne de commande
  • Samedi 27/03 14h-16h Expérience scientifique (Collégiens : 14h-15h, Primaires : 15h-16h)
  • Vendredi 26/03 16h30-18h45 Sport : Ping Pong
  • Mercredi 24/03 17h00-18h45 Maths : Dessin de rosaces
  • Samedi 20/03 11h-12h30 Lecture et écriture
  • Vendredi 19/03 16h30-17h45 Sport
  • Mercredi 17/03 16h30-17h45 Cuisine : Wraps au thon
  • Samedi 13/03 14h-15h30 Défi AECS
  • Vendredi 12/03 16h30-17h45 Sport
  • Mercredi 10/03 (16h30-17h45) Musique
  • Vendredi 5/03 (16h30-17h45): Atelier Langue Arabe
  • Mercredi 3/03 (16h30-17h45) Cuisine du monde : Bagels au saumon
  • Samedi 27/02 (14h-16h) : Défi AECS
  • Vendredi 26/02 (16h30-17h45) : Atelier Langue Arabe
  • Jeudi 24/02 (14h-16h) : Atelier Karaoké
  • Mercredi 23/02 (16h-17h45) : Atelier Cuisine du monde : Tapas
  • Samedi 20/02 (14h-15h30) : Club lecture
  • Vendredi 19/02 (16h00-17h45) : Atelier Langue Arabe
  • Jeudi 18/02 (14h-16h) : Atelier Karaoké
  • Mercredi 17/02 (16h-17h45) : Atelier cuisine Nouvel An Chinois
  • Lundi 15/02 (14h-16h) : Atelier décoration Nouvel An Chinois
  • Vendredi 12/02 (16h30-17h45) : Atelier Langue l’Arabe
  • Mercredi 10/02 (16h30-17h45) : Atelier Cuisine.
  • Samedi 06/02 (14h-17h) Informatique (BD, développement).
  • Vendredi 05/02 (16h30-17h45) : Atelier patisserie (petits sablés).
  • Mercredi 03/02 (18h30-19h30): Réunion des bénévoles.
  • Samedi 30/01/2021 (14h-15h30) : Club lecture..
  • Vendredi 29/01/2021 (16h30-17h45) : Atelier Cuisine (crêpes spirales).
  • Samedi 23/01/2021 (14h-15h30): Atelier pâte à sel.
  • Samedi 16/01/2021 (14h-15h30): Projection d’un film (le chat du rabbin)
  • Samedi 09/01/2021 (14h-15h30): Galette des rois
  • Samedi 02/01/2021 (14h-16h): Projection d’un film

2020

2019

  • Atelier Art Plastique Mercredi de 17h30 à 19h, en partenariat avec l’Atelier des Epinettes
  • Atelier Theatre en Anglais, Vendredi de 18h 19h
  • Atelier Programmation, Samedi de 14h à 16h

2018

2010

  • 26 juin, Les enfants de l’AECS s’accrochent à Accrobranche.
  • Enfin ! C’est la fin de l’année scolaire !!! Goûter du 30 juin 2011
  • Les enfants de l’AECS envahissent le Village Gaulois, le 7 juillet 2011
  • au Parc Floral le 22 mai 2011
  • Le 3 avril à la Piscine de Montreuil
  • Mercredi 8 décembre : Sortie au Cirque
  • Mardi 26 octobre : Soirée AECS
  • 14 octobre : Soirée hommage à Douarlé
  • Sortie en bateau mouche le26 septembre 2010
  • Sortie au Musée de la Poupée, le 19 septembre 2010
  • Le 27 Juin 2010 Viste du Musée de la Marine
  • 19 Juin 2010 Piquenique et stand à la Fête de Quartier
  • Le 12 Juin 2010 : Palais Découverte “Les Dinosaures”
  • Pique Nique Parents / enfants / bénévoles
  • 25 Avril 2010 : Sortie Théatre pour voir “Peau d’Ours”
  • 9 janvier 2010 : Sortie au Cirque Pinder